Минстрой смягчил позицию в отношении нового ТК по стройматериалам и конструкциям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой смягчил позицию в отношении нового ТК по стройматериалам и конструкциям

Минстрой смягчил позицию в отношении нового ТК по стройматериалам и конструкциям

Глава Минстроя РФ Михаил Мень допустил возможность создания самостоятельного технического комитета по стандартизации строительных материалов и конструкций, но при непременном участии представителей министерства.

В своём интервью «Интерфаксу» министр сообщил, что данный вопрос вынесен на уровень правительства (!), и если решение будет принято в пользу создания нового ТК, Минстрой будет настаивать на активном участии в нём своих представителей, а также на синхронизации работы нового ТК с уже существующим техкомитетом.

«Это принципиально важно, потому что строительные материалы – это та продукция, которую потребляют строительные компании, и это отличает промышленность строительных материалов от других видов промышленных производств, где продукция поступает, как правило, уже к конечному потребителю», — отметил Михаил Мень.

Впрочем, это не значит, что позиция министерства по данному вопросу как-либо изменилась. «Наше министерство по-прежнему придерживается позиции, что единый технический комитет по строительству – более правильная конструкция. И это, на наш взгляд, полностью соответствует тем установкам, которые дал президент на Госсовете, — подчеркнул глава Минстроя. — Еще раз повторю: единство техкомитета – более правильный подход».

Темы: , ,