Михаил Демиденко: Строительная отрасль заслуживает конкурсов, а не электронных аукционов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Демиденко: Строительная отрасль заслуживает конкурсов, а не электронных аукционов

Михаил Демиденко: Строительная отрасль заслуживает конкурсов, а не электронных аукционов

«Считаю, что строительная отрасль заслуживает особого внимания. И это внимание должно быть оформлено конкурсными процедурами по определению качественных характеристик подрядчиков. А сейчас мы имеем ситуацию, когда у нас не работа на стройках идет, а сплошные разбирательства с подрядчиками, которые что-то не делают. Мы просто удивляемся, откуда такие подрядчики нерадивые берутся?», — сообщил председатель комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Михаил Демиденко, выступая на круглом столе «Строительство и госзаказ: проблемы и пути решения», передает корреспондент СРОпортала.

Эксперт также сообщил, что считает неприемлемым снижение цены без обоснования в результате торгов на 25% от заявленной цены контракта. «Сейчас в 44-ФЗ заложена цифра в 25%, но я не понимаю, откуда взялась эта цифра? Будучи знаком со сметным делом, я нахожу там цифру в 13,5%. Это плановые и непредвиденные затраты. Вот на них и можно безболезненно снижаться, без обоснования. Все остальное снижение – за рамками инженерии и здравого смысла. И если закон противоречит последнему, надо менять не здравый смысл», — отметил председатель петербургского Комитета по строительству.

Михаил Демиденко также сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться с представителями общественных организаций строительной отрасли и обсудить с ними судьбу малого бизнеса в строительстве.

Темы: , ,