Михаил Мень: Формирование городской среды даст стимул развитию экономики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: Формирование городской среды даст стимул развитию экономики

Михаил Мень: Формирование городской среды даст стимул развитию экономики

Федеральный проект по формированию комфортной городской среды способен дать импульс развитию экономики в регионах, заявил глава Минстроя России Михаил Мень в ходе панельной сессии «Приоритетные проекты как фактор экономического роста», которая состоялась на Гайдаровском форуме в Москве. 

Как отметил министр, выделение из федерального бюджета средств на проект «ЖКХ и городская среда» даст импульс для развития как малого и среднего предпринимательства, так и крупных строительных компаний. «Это — прямой экономический эффект. Более высокое качество городской среды повышает капитализацию объектов, помещенных в эту среду. Классический пример — рост стоимости недвижимости в районах с благоустроенной территорией», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

По словам министра, ранее в стране не использовался целостный подход к городской инфраструктуре на всех уровнях, а одним из принципов реализации приоритетного проекта является именно системный подход к благоустройству. «Он включает в себя создание региональной и муниципальной программ благоустройства на 2018 – 2022 годы. При этом разработка и реализация муниципальных программ на 2017 год синхронизируется с уже существующими проектами. Это позволит добиться эффекта синергии и повысить их эффективность — в рамках проекта  мы ставим перед регионами задачу скоординировать проведение всех видов работ», — рассказал Михаил Мень.

По информации Минстроя, на реализацию приоритетного проекта будет выделено федеральное субсидирование в размере 20 млрд рублей, из которых 2/3 будут направлены на благоустройство дворов. При этом регион должен будет утверждать минимальный перечень основных и дополнительных работ, а также формы и минимальный уровень участия и информирования жителей. Предполагается, что горожане смогут выбрать то, какие общественные зоны в рамках проекта будут благоустроены , например, набережные, парки, улицы и так далее. «Ключевым условием реализации проекта становится общественное обсуждение и участие в нем граждан», — подытожил министр.

Темы: , ,