Японцы поделятся опытом развития городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Японцы поделятся опытом развития городской среды

Японцы поделятся опытом развития городской среды

Строительство в Москве первого транспортного узла, спроектированного по японской транзитно-ориентированной технологии, положит начало для применения японского опыта в отечественных проектах развития городской среды. Об этом в ходе посещения объекта строительства сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, флагманским проектом российско-японского сотрудничества является ТПУ «Ботанический сад». Стройплощадку проекта как раз и посетила японская делегация  во главе с министром экономики, торговли и промышленности Японии, а также министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики  Хиросигэ Сэко.

«Японские коллеги особенно бережно относятся к проектированию пространства и имеют колоссальный опыт создания комфортной городской среды даже в самых ограниченных условиях, — отметил в ходе визита Андрей Чибис. — Сегодня, в рамках национального приоритета развития «ЖКХ и городская среда», нам особенно важно изучение и использование лучших практик, которые можно использовать для модернизации и благоустройства российских городов. Флагманский проект совместной русско-японской рабочей группы станет первым в России опытом транзитно-ориентированного подхода, и я уверен, что по итогам его запуска мы сможем создавать на всей территории страны эффективные транспортные развязки с тщательно продуманным общественным пространством».

Проект «Ботанический сад» строится по технологии транзитно-ориентированного проектирования (TOD – Transit Oriented Development), поощряющей использование общественного транспорта и нацеленной на интегрированное развитие станций и пристанционных участков. Ключевая особенность проекта — это связка метро, железной дороги, наземного общественного транспорта и крупных автомагистралей в единую экосистему.  В рамках проекта создается многофункциональная и безбарьерная среда, в которой будет обеспечен легкий доступ к различным видам транспорта для транзитных пассажиров.  Планами застройщика предусмотрено также комплексное благоустройство реки Яузы. Полное завершение строительства намечено на 2021 год.

Напомним, что с участием японских специалистов также будет реализован пилотный проект комплексной модернизации Воронежа. Сейчас в городе формируется группа по разработке стандартов городского развития и созданию комфортной городской среды, в которую войдут представители региональных и муниципальных властей, кураторы на федеральном уровне с японской и российской стороны, а также представители бизнеса обеих стран.

Темы: , ,