Михаил Мень поздравил МГСУ с Днем знаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень поздравил МГСУ с Днем знаний

Михаил Мень поздравил МГСУ с Днем знаний

Глава Минстроя РФ Михаил Мень провёл День знаний в Московском государственном строительном университете. Министр встретился с руководством и студентами, поздравил преподавательский состав и студентов с началом нового учебного года и поделился планами министерства по развитию отраслевой науки.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в своём приветственном слове Михаил Мень напомнил, что для МГСУ этот год юбилейный — в октябре вузу исполнится 95 лет. «Важно, что у этого вуза есть традиции, на которые он опирается, но вместе с тем он двигается вперёд, отвечая на вызовы XXI века», — подчеркнул министр. Также он выразил благодарность вузу за активное участие в подготовке важного для отрасли Государственного совета при президенте страны. «Команда преподавательского состава была одним из драйверов подготовки материалов к ключевому для строительной отрасли Госсовету. Одним из обсуждаемых на нем блоков было профессиональное образование. Впервые на Госсовете прозвучали и такие термины как «городская среда», «качество жизни». Мы уже научились строить квадратные метры, нужно научиться создавать и благоустроенную среду обитания. Для того чтобы её создавать, нужны высококвалифицированные специалисты, которыми, уверен, станут студенты этого вуза», — отметил Михаил Мень.

С 2018 года, по словам министра, обучать специалистов строительной отрасли в России будут по новому принципу. «Сегодня мы совместно с МГСУ и другими учебными заведениями, которые выпускают специалистов в области строительства и архитектуры, ведем большую работу по переходу на новые образовательные принципы. К 2018 году будет сформирована новая модель подготовки кадров. Самое важное — это то, что акцент делается не просто на обучение студентов строительству объектов, а на сопровождение всего жизненного цикла зданий и сооружений», — сообщил Михаил Мень.

Темы: , ,