Михаил Мень: В России может появиться должность главного архитектора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: В России может появиться должность главного архитектора

Михаил Мень: В России может появиться должность главного архитектора

Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с профессиональным сообществом архитекторов готовит пакет предложений в правительство о построении вертикали в архитектурной профессии. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает «Интерфакс».

Чиновник отметил, что на сегодняшний день главные архитекторы субъектов России оторваны от главных архитекторов городов. При этом, в Москве как городе федерального значения, который не имеет муниципалитетов, роль главного архитектора весома и эффективна. «Мы с профессиональным сообществом думаем, как выстроить архитектурную вертикаль в целом по стране. Потому что, безусловно, это требование времени», — сказал министр.

Он также сообщил, что со стороны профессионального сообщества поступало предложение об утверждении должности главного архитектора страны. Однако такие решения пока не принимались. «Мы будем готовить пакет предложений в правительство. То, что здесь нужен порядок — это однозначно», — сказал Михаил Мень, добавив, что Минстрой постарается сформулировать этот пакет предложений до конца года.

Чиновник также напомнил, что в Госжилинспекции Минстрой уже выстроил подобную вертикаль, которая эффективно работает и упрощает контроль.

Темы: , ,