В России может появиться корпорация по контролю за строительством | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России может появиться корпорация по контролю за строительством

В России может появиться корпорация по контролю за строительством

Правительство РФ прорабатывает вопрос о создании корпорации, которая будет осуществлять контроль за строительством объектов в регионах, чтобы предотвратить коррупцию в этой сфере и сделать единым ценообразование. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

В ходе встречи глава государства напомнил о необходимости создания условий, при которых не будет разброса цен при строительстве в регионах. «Здесь есть явная, к сожалению, коррупционная составляющая, которую нужно избежать, которую нужно купировать. Есть и все, что связано с возможным монополизмом в этой сфере», — сказал Президент РФ.

В свою очередь Михаил Мень отметил, что контроль и надзор за этим процессом будет легче видеть в одной корпорации, которую можно сделать в любой правовой форме. Сейчас этот вопрос обсуждается в Правительстве РФ, сказал министр.

Он также добавил, что возможно, это будет федеральная автономная организация. «Другой вопрос — объемы действительно будут достаточно большие, поэтому здесь мы сейчас вопрос прорабатываем. Первые результаты можно будет увидеть после того, как будут сделаны какие-то пилотные проекты», — уточнил глава Минстроя РФ.

По его словам, уже изучен опыт крупных субъектов России, таких, как Татарстан. Кроме того, эксперты ознакомились с опытом Калужской области. «Везде заказчик централизован. У нас обычно принято критиковать подрядчика, и вся критика — в его адрес. Но опыт работы в министерстве говорит о том, что во многом очень часто бывает вина заказчика. И то, о чем Вы говорили в послании относительно того, что, по сути, одинаковые объекты получаются по разной цене, — это во многом вина заказчика», — добавил министр.

Он также сообщил, что эксперимент будет проведен на нескольких простых объектах. После этого специалисты будут смотреть, как это будет работать на общефедеральном уровне.

Темы: , ,