Мнение: Закон о ФКС – тот же 94-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение: Закон о ФКС – тот же 94-ФЗ

Мнение: Закон о ФКС – тот же 94-ФЗ

Законопроект о Федеральной контрактной системе мало чем отличается по своей сути от плохо себя зарекомендовавшего 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», считает генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Такое заявление эксперт сделал в ходе пленарного заседания Дня Саморегулирования, проходящего под эгидой Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в Москве.

«ФКС – этот тот же 94-ФЗ, вид сбоку, — считает Мозолевский. – Ничего в нем коренным образом не изменилось. Тот же демпинг остался. Ведь в проекте, который завтра будет проходить второе чтение в Госдуме, заложена возможность снижения цены на 25% от сметы, то есть, на четверть! А надо было сделать как в нормальных странах – не более, чем на 10% разрешить снижать цену. И пусть подрядчик подробно объяснит, за счет каких источников он хочет добиться снижения цены. В США, например, нельзя снижать цену за счет заработной платы, за счет налогов, за счет конструкций, влияющих на безопасность зданий и сооружений. А если компания не может объяснить, или предлагает снизить цену более, чем на 10%, надо снимать ее с конкурса! Ведь в смете все учтено, она одобрена проверяющими госорганами, куда там еще снижать цену?», – задается вопросом эксперт.

Напомним, законопроект «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» регулирует полный цикл закупок, включая прогнозирование и планирование, проведение закупочных процедур, исполнение контрактов, аудит и контроль результатов. Им вводится обязательное трёхлетнее планирование госзакупок. Второе чтение документа назначено на завтра.

Темы: , ,