Неосвоенные средства придется возвращать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Неосвоенные средства придется возвращать

Неосвоенные средства придется возвращать

Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект, обязывающий регионы РФ возвращать неосвоенные своевременно средства, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов и переселение граждан из ветхого жилья.

По словам одного из авторов документа, главы думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, в ряде субъектов наблюдается «длительное неосвоение» части предоставленных Фондом ЖКХ средств, невыполнение первоначально планировавшегося объема мероприятий в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилфонда в сроки, заявленные при получении средств Фонда.

Законопроект предусматривает также продление сроков проведения государственного кадастрового учета земельных участков, занятых многоквартирными домами, в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта до 1 января 2012 года, что является одним из условий предоставления средств Фондом. Согласно действующему законодательству, этот срок установлен 1 января 2011 года.

Кроме того, продлевается до 1 июля 2012 года (в действующей редакции закона — до 1 января 2011 года) срок доведения до 80% от общего количества коммерческих организаций коммунального комплекса на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, с долей участия в уставном капитале субъектов РФ и (или) муниципальных образований не более чем 25%.

Документ вносит поправки в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна