«Незавершёнка» обошлась бюджету в 4 триллиона рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Незавершёнка» обошлась бюджету в 4 триллиона рублей

«Незавершёнка» обошлась бюджету в 4 триллиона рублей

Счётная палата РФ насчитала в России 62,6 тысячи объектов незавершенного строительства и 4, 048 триллионов бюджетных рублей, вложенных в эти объекты. Среди них – детсады, школы, университетские кампусы, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. При таком количестве «незавершёнки» бюджет финансирует строительство новых аналогичных объектов, отмечают в палате.

По данным СП, на государственные стройки, которые приостановлены более чем на полгода или законсервированы (более 4 тыс. объектов), было направлено 260 млрд рублей. К ведению региональных властей относятся 58 тысяч незаконченных строек, на них направлено 2,9 трлн рублей. Рекордсменами по «незавершёнке» являются Московская область (79,73 млрд рублей) и Ямало-Ненецкий автономный округ (70,2 млрд рублей).

Объем вложений в неоконченные стройки федеральных органов власти и 26-ти главных распорядителей бюджетных средств с учетом текущего строительства составляет 1,157 трлн рублей. Здесь более 103,5 млрд рублей приходится на объекты Федерального агентства воздушного транспорта и 51,8 млрд рублей – на объекты Министерства культуры.

В палате напомнили о поручении президента провести инвентаризацию объектов незавершённого строительства и принять необходимые решения. Поручение было дано ещё в 2015 году, и все сроки на его выполнение уже давно истекли.

Сегодня Счетная палата готовит официальное письмо на имя Владимира Путина, в котором сообщит о системных недостатках в этой сфере и предложит возможные решения.

Темы: , ,