В Ленобласти оспорили 22 сделки по продаже земли по сниженной стоимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти оспорили 22 сделки по продаже земли по сниженной стоимости

В Ленобласти оспорили 22 сделки по продаже земли по сниженной стоимости

Прокуратура Ленинградской области с начала 2026 года подала в суды 22 заявления об оспаривании сделок по отчуждению земельных участков на территории региона. Речь идет о сделках с использованием преимущественного права выкупа государственной и муниципальной земли за 15% от кадастровой стоимости.

Согласно нормам Земельного кодекса РФ, арендатор, построивший на участке здание, может приобрести землю по льготной цене. Прокуратура проверяет соблюдение требований при применении этого механизма.

Одним из примеров стало решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который в конце 2025 года признал недействительной сделку по продаже администрацией Колтушского поселения участка площадью 11 тыс. кв. метров. индивидуальному предпринимателю Евгению Анисимову.

Кадастровая стоимость участка в 2024 году составляла 14,6 млн рублей, при этом земля была продана за 2,18 млн рублей. На участке были построены административное здание площадью 52 кв. метров и гараж площадью 300 кв. метров.

Темы: ,