Никита Загускин: Застройщики станут уделять больше внимания охране труда, когда к ним поступят первые иски | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Никита Загускин: Застройщики станут уделять больше внимания охране труда, когда к ним поступят первые иски

Никита Загускин: Застройщики станут уделять больше внимания охране труда, когда к ним поступят первые иски

Комментируя вступление в силу с 1 июля 2013 года ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, председатель Совета СРО НП «БСК», заместитель председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ Никита Загускин отметил, что через полгода-год, когда к заказчикам и застройщикам поступят первые иски о возмещении вреда пострадавшим, они начнут уделять больше внимания вопросам охраны труда на стройплощадках.

Такое мнение эксперт высказал, выступая на VII конференции «Актуальные вопросы безопасности труда в строительстве», передает корреспондент СРОпортала.

«Но для того, чтобы выплата была произведена, на объекте должны существовать нарушения охраны труда, а также наличествовать причинно-следственная связь между этими нарушениями и произошедшим инцидентом. Согласно ст. 60 ГрК РФ компенсация не будет выплачена, если в произошедшем обнаружен умысел пострадавшего. Для того, чтобы расследование проводилось максимально открыто, мы налаживаем взаимодействие со следственными органами Санкт-Петербурга – ГУВД, Прокуратурой, Следственным комитетом», — отметил эксперт.

Присутствовавший на конференции руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев добавил, что, на его взгляд, вступление в силу ст. 60 ГрК РФ может мотивировать подрядчиков нанимать более квалифицированную рабочую силу и усилить контроль за безопасностью на стройплощадках. «Продолжая использовать неквалифицированных иностранных рабочих, строители рискуют получить уже в ближайшее время множество исков от пострадавших рабочих. Поэтому я не считаю меры, предусмотренные ст. 60 ГрК РФ, чрезмерными. Будем надеяться, что они дадут результат, и строители станут уделять больше внимания вопросам охраны труда и тому, кого они нанимают на работу», — сообщил эксперт.

Темы: , ,