Эксперт: Мероприятия по охране труда все чаще проводятся формально | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Мероприятия по охране труда все чаще проводятся формально

Эксперт: Мероприятия по охране труда все чаще проводятся формально

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Игоря Беляева, за первое полугодие 2013 года Госинспекция труда в Северной столице провела 400 проверок на строящихся объектах, в результате которых было выявлено 3411 нарушений и наложено штрафов на 2,8 млн руб.  При этом с начала года на петербургских стройках произошло 26 несчастных случаев (5 – со смертельным исходом, 20 – с получением тяжелых травм и 1 групповой несчастный случай). Об этом эксперт рассказал, выступая на VII конференции «Актуальные вопросы безопасности труда в строительстве», передает корреспондент СРОпортала.

«Мы отмечаем, что все больше мероприятий по охране труда проводятся формально, — отметил Игорь Беляев. – Наиболее распространенными нарушениями являются следующие: работодатели не проводят замеры, отсутствуют реальные оценки условий труда работников; классы условий труда занижены, не установлены компенсации и доплаты; работодатель искусственно занижает количество рабочих мест, которые нужно оценить; сделан не полный перечень необходимых измерений; выдаваемые средства индивидуальной защиты не соответствуют установленным требованиям; плохое обучение работников (отсутствие у работника знаний при наличие у него удостоверения)».

По словам представителя Госинспекции труда в Санкт-Петербурге, в данных случаях к ответственности привлекается и работодатель, и аттестующая компания, которая выдала не соответствующее действительности свидетельство об аттестации рабочих мест на предприятии.

«Также мы возлагаем большие надежды на ФЗ «О специальной оценке условий труда», который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Ожидаем, что он вступит в силу с 1 января 2014 года. Согласно этому закону, аттестация будет проводиться на всех рабочих местах, а штрафы за нарушения увеличатся в два раза, до 150 тыс. рублей», — отметил Беляев.

Темы: , ,