Обновленные СНиПы учтут затраты на защиту от террористов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Обновленные СНиПы учтут затраты на защиту от террористов

Обновленные СНиПы учтут затраты на защиту от террористов

В смету строительства всех общественных объектов включая транспорт будут закладываться деньги на установку техсредств для выявления взрывчатки, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у президента по обеспечению безопасности на транспорте 15 февраля.

«Буквально сегодня принято постановление правительства о внесении изменений к составу и содержанию проектно-сметных документаций, в которых предусматриваются меры по антитеррористической защищенности общественных зданий и сооружений, где нет персонифицированного пропускного режима», – сообщил Дмитрий Козак на вопрос президента о принятых мерах по обеспечению безопасности общественных объектов. По его словам, согласно постановлению правительства, стоимость технических средств, позволяющих обнаруживать металлические предметы, должна быть заложена в проектно-сметную документацию.

Президент поинтересовался, войдут ли эти изменения в стандарты строительства. Вице-премьер сообщил, что, безусловно, эти положения будут введены в качестве стандартов строительства, устанавливается порог введения этих стандартов при скоплении в здании или сооружении более 50 человек. Кроме того, по его словам, подготовлены и согласованы поправки в закон по противодействию терроризму.

По данным «Ъ», конкретные детали изменений проектно-сметной документации как для жилого строительства, так и для строительства общественных зданий предстоит разработать Минрегиону, ФСБ и МВД — эти ведомства получили поручения представить обновленный свод строительных норм и правил в трехмесячный срок; до этого момента, чтобы не останавливать строительство, останутся в силе действующие строительные СНиПы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна