Определены победители Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Определены победители Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Определены победители Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Названы 80 проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, сообщила пресс-служба Минстроя. Это представители 44 субъектов Российской Федерации. Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 млн рублей.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений был объявлен в январе в ходе Форума малых городов и исторических поселений в Коломне. Финал конкурса состоялся 29 мая, на котором и были объявлены победители: 60 проектов в категории «Малые города» и 20 – в категории «Исторические поселения».

Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов и членов Межведомственной рабочей группы, членов Федеральной конкурсной комиссии, проведенного в рамках третьего этапа конкурса – очных публичных защит проектов, которые прошли 26-27 мая в РАНХиГС при Президенте РФ.

«Это первый конкурс, который напрямую позволяет запустить важные процессы преобразования и развития малых городов и исторических поселений, сохраняя их аутентичность. Именно эти города и есть сама Россия, ее лицо и дух. Минстрой России будет поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов. У исторических городов большой культурный и туристический потенциал. Я надеюсь, что работы конкурсантов помогут раскрыть его», — отметил глава Минстроя России Владимир Якушев, комментируя завершение первого конкурса.

Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

«В рамках работы над проектами сложились творческие, высокопрофессиональные команды из руководителей муниципалитетов, архитекторов и инициативных талантливых граждан – это дорогого стоит», — отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. 

 

Темы: , ,