Подведены итоги мониторинга госзакупок за май текущего года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подведены итоги мониторинга госзакупок за май текущего года

Подведены итоги мониторинга госзакупок за май текущего года

НАИЗ подвела итоги мониторинга госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей, размещенных на сайте zakupki.gov.ru в мае 2013 года. Всего на стадии общественного обсуждения было рассмотрено 32 закупки, сообщает пресс-служба Национальной ассоциации институтов закупок.

По данным экспертов, в половине случаев замечаний к документации не обнаружено. При этом в двух процедурах заказчики «забывали» конкретизировать, какая СРО требуется от поставщиков, оставляя себе возможность отклонить «неугодных».

«Эксперты ассоциации отметили, что заказчики стали готовить документацию гораздо качественнее. Особенно выделяются процедуры департамента Москвы по конкурентной политике, в которых используется типовая документация, что практически полностью исключает возможности для манипуляций. Это успешный опыт, который необходимо распространять и в других регионах России», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что заказчики начинают самостоятельно внедрять элементы контрактной системы. «В новой системе предусмотрено создание контрактных служб, если совокупный объем закупок превышает 100 млн рублей. Если менее, то назначается контрактный управляющий», — поясняется в материалах пресс-службы. Согласно опубликованным данным, в нескольких закупках в проектах контракта уже встречаются назначенные контрактные управляющие.

Темы: , ,