Правительство РФ начинает цикл совещаний по вопросам повышения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ начинает цикл совещаний по вопросам повышения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг

Правительство РФ начинает цикл совещаний по вопросам повышения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг

В совещаниях по вопросам повышения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг будут принимать участие не только члены правительства, но и представители законодательной власти, регионов и эксперты, передает Интерфакс.

В частности, Владимир Путин призвал «провести полную инвентаризацию жилищного фонда, а затем наладить систему регулярного мониторинга состояния жилищного фонда, прежде всего многоквартирных домов».

Президент напомнил о данных Росстата, согласно которым в 2011 году износ от 30% до 65% имели более 1,5 миллионов многоквартирных домов, где проживает 45 млн человек. Отчасти эти проблемы решаются за счет инструментов, имеющихся в распоряжении Фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства. «Но для решения проблем капремонта нужно искать и другие механизмы и дополнительные средства», — считает Путин.

Также глава государства перечислил главные вопросы, которые будут обсуждаться на будущих совещаниях. Среди них капитальный ремонт жилого фонда и управление многоквартирными домами. Кроме того, речь пойдет о тарифообразовании  в ЖКХ, инвестиционной привлекательности ЖКХ, развитии конкуренции в строительном секторе, снятии административных ограничений и барьеров и другом.

Президент предложил также затронуть вопросы определения роли государства и саморегулируемых  организаций в сфере строительства и ЖКХ.

Темы: , ,