Президент РФ: Система профстандартов станет одним из главных инструментов модернизации экономики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент РФ: Система профстандартов станет одним из главных инструментов модернизации экономики

Президент РФ:  Система профстандартов станет одним из главных инструментов модернизации экономики

«В руках государства система профессиональных стандартов призвана стать одним из главных инструментов модернизации экономики, обеспечения высокого качества жизни людей через достойно оплачиваемый, высокопродуктивный производительный труд», — заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросу разработки профстандартов, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, необходимо обеспечить это качество и востребованность разрабатываемых стандартов. Владимир Путин также отметил, что сегодня бизнес недостаточно мотивирован к участию в создании профстандартов. «Государство должно дать ясный сигнал, что стандарты будут внедрены на практике. Поэтому предлагаю начать с себя. Профстандарты, в первую очередь, должны стать обязательными для государственных организаций и компаний с государственным участием, для бюджетных учреждений», — подчеркнул президент России.

Кроме того, он заявил, что необходимо разработать национальный классификатор профессиональной деятельности. «Профстандарты только тогда будут работать на создание качественной экономики, когда станут составной частью целостной системы национальных квалификаций. Она должна включать несколько ключевых элементов — это собственно профессиональные стандарты и отраслевые квалификационные требования, а также образовательные стандарты», — добавил Владимир Путин.

По его словам, неотъемлемой частью создаваемой системы должен стать механизм подтверждения квалификации работников через профессиональный экзамен. Для этого необходимо выстроить целую сеть независимых сертификационных центров. Они должны подтверждать профессиональный уровень специалистов. «Такая оценка призвана служить своего рода паспортом профессиональной состоятельности человека при приеме на работу. Необходимо продумать механизм аккредитации таких центров. В целом, считаю, что следует разработать комплекс мер по созданию такой национальной системы квалификаций. Прошу Правительство это сделать совместно с Агентством стратегических инициатив. При этом считаю принципиально важным увязать усилия и существующие наработки ведомств, ведущих профессиональных сообществ и работодателей вместе», — резюмировал глава государства.

Темы: , ,