Росстандарт учредил новый ТК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росстандарт учредил новый ТК

Росстандарт учредил новый ТК

В канун Нового года Росстандарт объявил о создании нового технического комитета по стандартизации – ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции».

ТК создан «в целях совершенствования и развития работ по стандартизации в области строительных материалов, конструкций и изделий и в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», говорится на сайте Росстандарта. В его состав вошли 109 организаций, — к деятельности будущего ТК, по данным пресс-службы ведомства, проявили интерес не только производители строительных материалов и конструкций и отраслевые союзы, но также и федеральные органы исполнительной власти.

Структурно вновь созданный технический комитет состоит из пяти подкомитетов:

ПК 1 «Строительные материалы и конструкции минеральные неметаллические»

ПК 2 «Строительные изделия и конструкции деревянные»

ПК 3 «Материалы стеновые и перегородочные неметаллические, изделия и конструкции на их основе»

ПК 4 «Отделочные материалы»

ПК 5 «Строительные конструкции металлические»

«Создание ТК «Строительные материалы и изделия» позволит повысить активность профессиональных участников рынка в разработке стандартов, а также обеспечить быструю подготовку сбалансированных и качественных документов и необходимые темпы обновления фонда стандартов, что, в свою очередь, будет способствовать оперативному внедрению инновационных материалов, конструкций и изделий в строительстве», — заверили в пресс-службе Росстандарта.

Ведение секретариата комитета поручено Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий» (ФГУП «ВНИИ СМТ»). Председателем технического комитета назначен Александр Ручьев, бывший владелец строительной компании «Мортон».

Темы: , ,