Национальное партнерство союзов предприятий стройиндустрии проголосовало за новый ТК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Национальное партнерство союзов предприятий стройиндустрии проголосовало за новый ТК

Национальное партнерство союзов предприятий стройиндустрии проголосовало за новый ТК

Национальное партнерство ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов поддержало создание нового технического комитета по стандартизации стройматериалов и конструкций, инициированное НАППАН. Данная позиция была озвучена на заседании партнёрства, которое состоялось 12 сентября под председательством президента организации В.И.Осипова и стала достоянием СМИ благодаря пресс-центру «СтеклоСоюза России«.

Создание ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции» стало главным вопросом заседания партнёрства, сообщили в пресс-центре. В мероприятии приняли участие представители крупнейших национальных объединений производителей строительных материалов (изделий) и конструкций: кроме уже упомянутых «СтеклоСоюза России» и Ассоциации «НАППАН» в списке значатся Ассоциация «Железобетон», Союз производителей бетона, НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Национальный кровельный союз, Ассоциация производителей керамических стеновых материалов, Национальная Ассоциация производителей автоклавного газобетона, Ассоциация «НЕДРА», Ассоциация «РОСИЗОЛ», Алюминиевая Ассоциация, Ассоциация производителей керамических материалов, Ассоциация производителей силикатных изделий.

В пресс-центре не случайно перечислили всех участников заседания, — все они согласились с необходимостью создания нового ТК, аргументируя тем, что
отсутствие специализированного технического комитета по промышленности строительных материалов привело к тому, что новые современные строительные материалы не находят применения в строительстве. Существующая нормативная база никак не стимулирует применение современных стройматериалов, в результате чего часто в современном отечественном строительстве чаще всего применяются устаревшие низкокачественные материалы, единственным достоинством которых является низкая стоимость.

Существующий в настоящее время ТК465 Минстроя России, по мнению участников заседания, традиционно загружен строительными направлениями, и вопросам строительных материалов внимание уделяется по остаточному принципу, что не дает полноценно работать производителям строительных материалов. А с учётом передачи в июне 2015 года функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности строительных материалов в ведение Минпромторга России, у ТК 465 «Строительство» вопросы стандартизации промышленности строительных материалов отошли на второй план.

Данную инициативу уже поддержали и направили своих экспертов для работы в ТК 21 Алюминиевая Ассоциация, Ассоциация «Железобетон», Ассоциация «Производителей мелкоштучных бетонных изделий», Ассоциация деревянного домостроения, Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Ассоциация развития стального строительства, Национальный оконный союз, Всероссийская ассоциация металлостроителей, Хризотиловая ассоциация, Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Союз производителей сухих строительных смесей, Ассоциация «НАППАН», Ассоциация «Карьеры Евразии», Ассоциация производителей напыляемого ППУ, АВОК, Национальная ассоциация производителей и потребителей золошлаковых материалов, Ассоциация производителей радиаторов отопления «АПРО», Национальный кровельный союз, Союз производителей бетона, Ассоциация производителей предизолированных труб в ППУ изоляции, Ассоциация «СтеклоСоюз России». При этом упомянутый комитет всё ещё находится в стадии формирования.

По итогам заседания Национальное партнёрство направило обращение в правительство России с просьбой поддержать создание нового технического комитета, который будет способствовать ускорению принятия нормативно-технических документов и продвижению новых строительных материалов.

В пресс-центре напомнили, что против создания нового комитета выступили Минстрой России в лице замминистра Хамита Мавлиярова, Национальное объединение производителей строительных материалов в лице сопредседателя Олега Солощанского и Национальное объединение строителей в лице президента Андрея Молчанова. «Однако нынешнее законодательство таково, что позволяет создать новый технический комитет по стандартизации без одобрения Минстроя России и даже против его мнения», — уверены сторонники создания нового ТК.

 

Темы: , ,