Новый технический комитет создадут вопреки мнению Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новый технический комитет создадут вопреки мнению Минстроя

Новый технический комитет создадут вопреки мнению Минстроя

Вопреки противодействию Минстроя, Национальная Ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН» твёрдо намерена сформировать новый технический комитет по стандартизации — «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Сообщение о формировании нового ТК уже появилось на сайте Росстандарта.

В настоящий момент участники строительного рынка могут войти в ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции», подав соответствующую заявку в федеральное ведомство, сообщает АНСБ. Причём, индивидуальные предприниматели могут это сделать наравне с компаниями и холдингами, главное – успеть до 8 ноября заполнить бланк уведомления и отправить его по электронной почте в Росстандарт.

В АНСБ отмечают, что создаваемый технический комитет будет разрабатывать национальные и межгосударственные стандарты по большинству строительных материалов и изделий, в том числе, по  плитам из длинных узких ориентированных стружек (OSB), плитам древесно-волокнистым, материалам теплоизоляционным для зданий и сооружений из жесткого пенополиуретана, материалам теплоизоляционным для зданий и сооружений из пенопласта на основе фенольных смол, панелям изоляционным несущим заводского изготовления с двухсторонней металлической обшивкой.

В сфере теплоизоляции будут реформированы  ГОСТ «Теплоизоляция. Теплопередача посредством излучения. Физические величины и определения», ГОСТ ISO 9251 «Теплоизоляция. Условия теплопередачи и свойства материалов. Словарь», ГОСТ ISO 7345 «Теплоизоляция. Термины и определения физических величин». Всего планируется разработать одиннадцать ГОСТов, среди которых документы, определяющие температурно-влажностные характеристики строительных материалов, технические условия для теплоизоляционных изделий из ППУ, для сэндвич-панелей с металлическими обкладками. Два стандарта будут касаться расчета коэффициента теплопропускания окон, дверей и жалюзи. Программа стандартизации нового технического комитета на 2017 год находится в стадии формирования.

В настоящий момент уже более 30 отраслевых объединений и отдельных компаний поддержали создание нового технического комитета и направили для работы в нём своих представителей. «В соответствии с международной практикой, технические комитеты должны быть независимы от административного давления органов власти, при этом они создаются на паритетных началах и добровольной основе на базе негосударственных, общественных и профессиональных экспертных организаций с привлечением их организационных, кадровых и финансовых ресурсов», — отмечают в АНСБ.

Однако Минстрой России не поддержал создание нового комитета, «исказив в информационном сообщении на своём сайте поручение президента РФ по итогам Государственного совета». «Тем не менее, новый ТК все равно будет создан и приступит к своей работе», — пообещали в НАППАН.

Темы: , ,