Минрегион уже утвердил 1200 документов территориального планирования в текущем году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион уже утвердил 1200 документов территориального планирования в текущем году

Минрегион уже утвердил 1200 документов территориального планирования в текущем году

За первые два месяца 2013 года было утверждено более 1200 документов территориального планирования субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, что составляет 5% от общего количества документов территориального планирования и 18% от числа проектов документов, незавершенных к началу года, сообщает пресс-служба ведомства.

«Минрегионом ведется систематическая работа по территориальному и стратегическому планированию. Отсутствие документов терпланирования не только искажает саму систему планирования, но и значительно снижает эффективность расходования бюджетных средств и привлекательность территорий для инвесторов», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Напомним, в начале текущего года министр регионального развития Игорь Слюняев поручил Департаменту стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона РФ ежедневно проводить мониторинг готовности документов терпланирования в субъектах и муниципальных образованиях России.

Кроме того, Градостроительным Кодексом РФ установлено, что при отсутствии документов территориального планирования органы местного самоуправления не могут принимать решение о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также о переводе земель из одной категории в другую. Данные ограничения вступили в силу 31 декабря 2012 года.

Темы: , ,