Ключевой задачей Минрегиона в текущем году станет выработка единых стандартов при разработке документов планирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ключевой задачей Минрегиона в текущем году станет выработка единых стандартов при разработке документов планирования

Ключевой задачей Минрегиона в текущем году станет выработка единых стандартов при разработке документов планирования

В Красногорске состоялось заседание Коллегии Минрегиона России, посвященное итогам деятельности Министерства регионального развития РФ по стратегическому и территориальному планированию в России за 2012 год и обсуждению задач на текущий год, сообщает пресс-служба ведомства.

Открывая заседание Коллегии, министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что стратегическое и территориальное планирование являются не только важнейшим условием устойчивого социально-экономического развития, но и мощнейшим инструментом управления и воздействия.

«Ключевой задачей Минрегиона является выработка единых стандартов при разработке документов планирования. При этом инструментами, которые увязывают долгосрочные стратегические цели с конечным результатом, должны стать Государственные программы РФ, в частности, программы Минрегиона «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России», «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» и «Региональная политика и федеративные отношения», — подчеркнул Игорь Слюняев.

В свою очередь, заместитель министра регионального развития Валерий Гаевский рассказал о результатах деятельности Министерства по стратегическому и территориальному планированию в Российской Федерации в 2012 году. «На федеральном уровне утверждены долгосрочные стратегии развития округов и более 40 отраслевых программ развития. Подавляющее большинство городов с населением свыше 100 тыс. человек приняли долгосрочные стратегии и программы развития. В этой части нам удалось выполнить все задачи, поставленные на 2012 год», — рассказал чиновник.

Кроме того, в рамках Коллегии прошли «круглые столы», на которых эксперты рассмотрели особенности формирования мер государственной поддержки развития городских агломераций в РФ, обсудили проблемы реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровней, а также вопросы совершенствования градостроительного законодательства в сфере подготовки документации по планировке территорий.

Темы: , ,