Совет Федерации возвращается к обсуждению законодательства о долевом строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совет Федерации возвращается к обсуждению законодательства о долевом строительстве

Совет Федерации возвращается к обсуждению законодательства о долевом строительстве

Сегодня в Совете Федерации сенаторы выслушают мнение застройщиков по поводу последствий для отрасли недавно принятого 218-ФЗ (закон о компфонде долевого строительства), сообщает портал ЕРЗ. По поручению спикера верхней палаты парламента сенаторы налаживают диалог с профсообществом с тем, чтобы по возможности подправить документ  в пользу участников рынка.

«Мы видим, что 218-ФЗ полезен прежде всего тем, что он способен закрыть в стране проблему обманутых дольщиков. И эта часть документа устраивает всех. Но строительные организации и профессиональное сообщество строителей выражают обеспокоенность по поводу того, что мы этим законом сокращаем уровень конкуренции в отрасли. По мнению застройщиков, средним и малым девелоперским компаниям будет трудно вписаться в требования нового закона. У нас есть соответствующее поручение председателя Совета Федерации разобраться в этом вопросе, поэтому мы и начали серию совещаний-консультаций», — прокомментировал порталу зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению СФ Степан Киричук.

По словам сенатора, в рабочую группу, которая была специально создана под его началом, уже поступил целый ряд обращений — из НОСТРОЙ, из регионов — Челябинска, Кирова, Красноярска и др. Их и обсудят сегодня на заседании.

«Мы планируем ознакомиться с мнением заместителя главы НОСТРОЙ Антона Глушкова. От Национального объединения застройщиков жилья выступит руководитель компании «Брусника» Алексей Круковский, от клуба инвесторов Москвы — Владислав Преображенский. Будут и представители Минстроя. Мы внимательно выслушаем всех, — заверил Степан Киричук. — Но подчеркну, мы хотим приступить к формированию тех поправок, которые, не меняя концепцию закона (дольщик должен быть защищен — это однозначно), способствовали бы тому, чтобы строительным организациям было легче преодолеть те препятствия, которые перед ними сегодня возникли».

Темы: , ,