Средние цены на цемент в России с начала года выросли более чем на 4% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Средние цены на цемент в России с начала года выросли более чем на 4%

Средние цены на цемент в России с начала года выросли более чем на 4%

Согласно данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, средние цены на цемент в России за январь-сентябрь 2013 года выросли на 4,2%, передает РИА Новости.

При этом усредненные цены по центрам всех федеральных округов РФ на нерудные стройматериалы увеличились к началу октября 2013 года на 7,1%, а на бетон — на 1,9%. Вместе с тем стеновые стройматериалы, по данным ассоциации, в среднем по России за девять месяцев подорожали на 10,5%, а металлопрокат, наоборот, подешевел на 1,7%.

«В сентябре 2013 года увеличилась стоимость всех основных видов стройматериалов кроме керамического кирпича (без учета облицовочного), который подешевел на 0,3%. Больше всего в сентябре выросли цены на песок — на 4,2%. Одновременно щебень подорожал на 3,6%, товарный бетон и готовые цементные растворы — на 0,8%, цемент — на 0,7%, а черный металлопрокат, используемый в строительстве, — на 0,1%», — уточняется в опубликованном сообщении.

Напомним, ранее представители Минрегиона РФ заявляли, что в России существует острая нехватка производителей стройматериалов. «По предварительным оценкам, в России необходимо построить около 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15, производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых», — говорил замминистра регионального развития РФ Сергей Вахруков.

Темы: , ,