Страховщиков и застройщиков предлагают «связать» территориально | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Страховщиков и застройщиков предлагают «связать» территориально

Страховщиков и застройщиков предлагают «связать» территориально

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предлагает устранить пробел в законодательстве, позволяющий страховщикам из одного региона РФ страховать риски застройщиков, ведущих строительство в другом регионе, при отсутствии там представительства страховщика, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на члена президиума «Опоры России» Александра Кондратенкова.

«Конкретными получателями страхового возмещения будут выступать дольщики. Трудно представить, каким образом дольщик из Красноярска сможет получить выплату от страховщика, находящегося в Краснодаре», — усомнился Александр Кондратенков в ходе круглого стола, организованного «Интерфаксом».

По мнению Кондратенкова, необходимо внести изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), которые будут учитывать обязательное наличие представительства страховщика в регионе, где страхуются риски застройщика. Также представитель «Опоры России» считает разумным вынести на обсуждение вопрос об обязательном требовании к застройщикам о получении рейтингов. «Такие требования повлекут дополнительные расходы застройщиков, но они измеряются десятками тысяч рублей и не окажутся решающими для субъектов бизнеса. Одновременно наличие рейтингов у застройщиков существенно повысит прозрачность в этом сегменте рынка», — выразил уверенность Кондратенков.

Также он полагает, что для законодательства важно предусмотреть право страховщика, застраховавшего ответственность застройщика, при наступлении страхового события (невозможности представить дольщикам достроенное жилье) самостоятельно довести строительство дома до финала. «Я считаю, что в отдельных случаях страховщику проще профинансировать 20% расходов на завершение строительства, чем возместить дольщикам 80% объема финансирования, предоставленного ими и освоенного застройщиком», — сказал А.Кондратенков.

Глава страховой компании «Респект» (компания является активным участником рынка страхования ответственности застройщиков перед дольщиками) Александр Артамонов заявил, что компания понимает необходимость расширения числа представительств на территории РФ в связи с увеличением числа заключаемых договоров с застройщиками.

«В настоящее время у компании есть 41 дополнительный офис, пока это не представительства и не филиалы с правом юридического лица, однако именно в тех местах, где есть застрахованные нами объекты. В планах до конца этого года — открыть еще 60 таких точек», — сообщил Артамонов.

В то же время сами застройщики в ходе мероприятия высказали пожелание выдержать паузу и «не менять так часто законодательство, чтобы участники рынка могли приспособиться к сложившимся условиям ведения бизнеса».

Темы: , ,