У стройотрасли будет свой банк | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У стройотрасли будет свой банк

У стройотрасли будет свой банк

У строительной отрасли, возможно, появится свой банк, который будет иметь компетенции советского Промстройбанка, сообщил вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов на итоговом заседании Коллегии Минстроя России.

«Передавая всю работу по санации ГК «СУ-155» банку «Российский капитал», мы предполагали, что создадим такой банк, — цитирует вице-премьера пресс-служба Минстроя. — Сейчас меняется соответствующее законодательство. Мы считаем, что «Российский капитал» можно сделать базовым банком для строительной отрасли, по крайней мере, в области жилищного строительства. В таком случае «Российский капитал» получит компетенцию кредитования строительной отрасли и санирования предприятий».

Также Игорь Шувалов обратил внимание на необходимость программ по обустройству и созданию комфортной среды в городах России. Пилотным проектом может стать подготовка Чемпионата мира по футболу 2018 года и создание специальных фан-зон в 40 городах России. Он уточнил, что АО «АИЖК» совместно с КБ «Стрелка» планирует разработать единые решения для создания комфортной жилой среды. «Нам необходимо научиться тиражировать такие проекты по созданию городской благоустроенной среды, недорогие и «прозрачные»», -  подчеркнул первый вице-премьер.

 

Темы: , ,