В бюджете не хватает денег на содержание федеральных трасс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В бюджете не хватает денег на содержание федеральных трасс

В бюджете не хватает денег на содержание федеральных трасс

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, допускающий в ближайшие четыре года неполное финансирование из федерального бюджета капремонта и содержания федеральных дорог.

Документом предлагается с 1 января 2021 года до 1 января 2024 года приостановить действие нормы закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» (257-ФЗ), согласно которой расходы на ремонт и содержание федеральных автомобильных дорог должны на 100% закладываться в федеральный бюджет при формировании его расходов (п. 4.1. ст. 62). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «в условиях сокращения объемов доходов федерального бюджета» он не может обеспечить стопроцентное покрытие затрат на ремонт и содержание федеральных трасс.

В то же время строительство новых дорог в стране нарастает: правительство намерено досрочно завершить нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Деньги на строительство планируют черпать из карманов инвесторов, — недавно Марат Хуснуллин призвал руководителей регионов наращивать частные инвестиции в дорожное строительство.

«Программа строительства жилья повлечет за собой строительство дорог, чего у нас на сегодняшний день не хватает. Не хватает именно участия бизнеса в строительстве дорог. Тот объем, который у нас платно есть, те дороги, с учетом привлечения концессионеров, он ничтожно мал по отношению ко всем объёмам строящихся в стране дорог», — сообщил Хуснуллин на российской неделе ГЧП.

По словам вице-премьера, эту ситуацию нужно менять, привлекая бизнес для участия в проектах.

«Среди задач, которые мы себе ставим, в ближайшие два года привлечь порядка 500 млрд рублей на развитие крупных инфраструктурных территорий и порядка 500 млрд рублей привлечь с рынка по строительству дополнительных дорог», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

Ранее Хуснуллин сообщал, что правительство планирует в течение двух лет привлечь около 1 трлн рублей в строительную отрасль с помощью инфраструктурных облигаций, из них около 500 млрд планируется направить на строительство дорог. Хуснуллин отмечал, что также достигнута договоренность о выпуске облигаций на 200 млрд рублей через ВЭБ.

Темы: , ,