Нет СРО – нет взносов?.. | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Нет СРО – нет взносов?..

Нет СРО – нет взносов?..

Утративший в 2017 году статус СРО Союз «Стандарт-Изыскания» развернул активную деятельность по взысканию со своих бывших членов членских взносов. Те, в свою очередь, возмущаются (нет СРО – нет взносов!) и в массовом порядке готовятся к судам. Между тем, долги растут: Союз их насчитывает даже за тот период, когда уже не значился в госреестре, — вплоть до того времени, когда организация покинула его ряды. А вот это члены бывшей СРО сделать явно забыли, несмотря на то, что в своё время их неоднократно предупреждали: ассоциация (союз) продолжает действовать, даже лишившись статуса СРО, и вправе потребовать членские взносы с организаций, в неё входящих.

Помочь изыскателям вызвался «ЗаНоСтрой.РФ», изучив судебную практику по таким разбирательствам. Оказалось, что суды в большинстве случаев встают на сторону подобных экс-СРО, потому как с формальной стороны всё законно. Однако нашёлся в архивах юристов и другой пример — решение Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по делу № А56-58677/2020, в рамках которого та же экс-СРО «Стандарт-Изыскания» пыталась взыскать деньги с ООО «Лада» в размере 80-ти тысяч рублей. Тогда суд удовлетворил иск частично, признав, что член СРО обязан платить взносы лишь за тот период, когда Союз имел статус СРО.

«Утрата Союзом статуса СРО влечёт прекращение статуса членов СРО для всех входящих в неё участников, а прекращение членства в СРО, соответственно, прекращает обязательства по внесению членских взносов. При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по уплате членских взносов подлежит только частичному удовлетворению – в размере 50.000 рублей за период с февраля 2017 года по ноябрь 2017 года включительно с отказом в иске в остальной части», — цитирует решение суда «ЗаНоСтрой» и надеется, что данный пример поможет участникам рынка справиться с чрезмерным аппетитом теперь уже бывшей СРО.

Темы: ,