В Минрегионе обсудили механизмы переселения граждан из аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минрегионе обсудили механизмы переселения граждан из аварийного жилья

В Минрегионе обсудили механизмы переселения граждан из аварийного жилья

В Минрегионе России состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

В ходе совещания эксперты рассмотрели механизмы переселения граждан из аварийного жилья. «В настоящее время за счет средств федерального бюджета предоставляется финансовая поддержка 80 субъектам РФ на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в размере 108,3 млрд рублей. Софинансирование субъектов РФ предусмотрено в размере 141 млрд рублей. Привлечение указанных средств позволит расселить 20 850 аварийных домов, где проживают 346,88 тыс. человек», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом участники совещания отметили, что выполнение обязательств по переселению граждан из всего аварийного фонда представляет большую сложность для субъектов. Кроме того, эксперты решили, что целесообразно проработать схему, согласно которой средства, вырученные от продажи земельного участка, на котором располагается расселяемый многоквартирный дом, должны будут учитываться при обеспечении граждан жильем. «Для реализации данного механизма необходимо обеспечить оценку рыночной стоимости данных земельных участков для последующего их приобретения инвесторами в целях застройки», — уточняется в материалах пресс-службы. Также на мероприятии был рассмотрен вопрос о необходимости создания механизма объединения граждан в жилищные кооперативы с правом долевой собственности.

«По итогам совещания было принято решение рекомендовать субъектам РФ разработать комплекс мер по повышению эффективности реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, включая возможность использования средств от продажи земельных участков, на которых расположены аварийные дома», — подчеркивается в сообщении Минрегиона.

Темы: , ,