В НОСТРОе создан новый комитет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В НОСТРОе создан новый комитет

В НОСТРОе создан новый комитет

Горячие дебаты на заседании Совета Национального объединения строителей, которое состоялось 11 ноября, вызвал вопрос о создании новых комитетов НОСТРОЙ. По словам вице-президента НОСТРОЙ Виктора Опекунова, сейчас уже создано и функционирует 18 комитетов, в которых состоят более 600 человек. Однако вопрос о новых комитетах встает практически на каждом заседании Совета. Из девяти предложенных комитетов Совет проголосовал за создание только одного.

С инициативой о создании нового Комитета НОСТРОЙ может выступить любая саморегулируемая организация, но при этом вопрос должен быть тщательно проработан и с точки зрения программы деятельности комитета, и по планируемому составу его членов. Именно из-за непроработанности основных документов и были отклонены предложения по созданию ряда комитетов.

Наиболее аргументировано и полно была представлена инициатива члена Совета НОСТРОЯ Александра Лощенко о формировании Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям. Был представлен план работы комитета, а также возможный список членов – 15 человек. В своем выступлении А.Лощенко детально обосновал необходимость создания комитета и идеологию его работы. В итоге члены Совета единогласно проголосовали за создание нового комитета. На первом заседании должен быть избран председатель комитета и утвержден план работы.

Александр Лощенко, член Совета Национального объединения строителей:

- Так уж было задумано разработчикам Градостроительного кодекса, что безопасность зданий и сооружений обеспечивается через профессиональную деятельность изыскателей, проектировщиков и строителей, а деятельность промышленности строительных материалов будет регламентироваться через оценку соответствия Национальным стандартам (ГОСТам) и Техническому регламенту «О безопасности строительных материалов, изделий и конструкций», который уже который год не может пройти последние слушания в Государственной Думе и утверждение.

Без Регламента безопасности и актуализированных Национальных стандартов (ГОСТов) и создания Национальных стандартов на новые виды продукции и оценку соответствия выпускаемых на территории Российской Федерации материалов, изделий и конструкций говоритьо достижении безопасности зданий и сооружений практически невозможно. Кроме того, сейчас на рынке строительных материалов очень большой процент фальсифицированной продукции, особенно в секторе сухих строительных смесей. Там объем такой продукции достигает 40%.

Все еще в ходу изделия и конструкции, выпускаемые по техническим условиям (ТУ), особенно на предприятиях, расположенных в небольших населенных пунктах. А коль скоро 94-ФЗ не требует соответствия цены и качества, эта продукция имеет устойчивое распространение в стране, а потребительские свойства и качественные характеристики, которые должны регулироваться рынком, к сожалению, не всегда учитывают соответствие требованиям безопасности.

В связи с образованием Таможенного Союза Белоруссии, Казахстана и России принято решение по разработке единого Технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов, изделий и конструкций», который должен отменить прямое действие национальных технических регламентов.

В Концепцию Технического регламента ЕврАзЭС заложена презумпция соответствия, предусматривающая принятие ТР только существенных признаков безопасности зданий и сооружений и строительных материалов, выполнение которых подтверждается через документы по стандартизации, включенных в Перечень стандартов и сводов правил, выполнение которых на добровольной основе обеспечивает требование Технического регламента. Такой же подход предусматривается европейской директивой 89/106 ЕЭС «О безопасности строительной продукции».

Таким образом, сегодня требуется объединение усилий строительного сообщества проектировщиков, производителей строительных материалов, подрядчиков и эксплуатирующих организаций в формировании предложений по стандартам для включения в этот Перечень.

Что касается внедрения Еврокодов, то здесь также предстоит большая работа всего строительного сообщества по их введению в нормативное правовое поле Российской Федерации и потребует, учитывая специфику России, комплексного программного подхода, рассчитанного не на один год.

Исходя из поставленных задач мы и сформировали план работы комитета. Среди них:

— организационное и содержательное обеспечение модернизации подотрасли, включения ее изделий в международный технологический контекст.

- организация работ по созданию национальных стандартов.

- организация работ по совершенствованию системы сертификации.

сообщает sro-s

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна