Владимир Аверченко: В России практически нет организаций, которые готовят аналитику в области саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Аверченко: В России практически нет организаций, которые готовят аналитику в области саморегулирования

Владимир Аверченко: В России практически нет организаций, которые готовят аналитику в области саморегулирования

По словам ректора Института проблем саморегулирования (ИПС) Владимира Аверченко, в последние годы в России появилось очень много интересантов в области саморегулирования, причем не только в строительной сфере. «Но организаций, которые бы готовили аналитические материалы о состоянии дел в отраслях, перешедших на добровольное или обязательное саморегулирование, сейчас попросту нет», — констатировал эксперт, беседуя с корреспондентом СРОпортала.

Владимир Аверченко также отметил, что процесс саморегулирования будет очень длительным по времени становления. «У наиболее продвинутых западных стран на это ушли сотни лет, и сейчас система не стоит на месте, она постоянно совершенствуется. Этот процесс будет вечным и в нашей стране. Постоянно будут проводиться доработки правовой базы, реформироваться законодательство. И в такой ситуации кто-то должен заниматься аналитикой. Заинтересованными в получении таких данных являются сами саморегулируемые организации, потому что от состояния отрасли будет зависеть комфортность и упорядоченность работы членов СРО», — заключил ректор ИПС.

Основной задачей Института станет написание в конце каждого года Национального доклада по саморегулированию. «С этим докладом смогут ознакомиться все желающие. Возможности разместить эту информацию в открытом доступе сейчас не ограничены. Я уверен, что этот доклад вызовет интерес, потому что интересанты есть и в Минрегионе, и в Минэкономразвития, и в Правительстве РФ, и в Государственной Думе РФ», — отметил эксперт.

Напомним, Институт проблем саморегулирования зарегистрирован Минюстом 31 мая 2013 года. ИПС будет заниматься независимой экспертной оценкой отрасли, определять магистральные пути ее развития, выдавать объективные заключения по новым решениям, рекомендациям, законодательным инициативам, дискуссиям, затрагивающим сферу саморегулирования.

С полной версией интервью ректора Института проблем саморегулирования Владимира Аверченко нашему порталу вы можете ознакомиться в разделе «Публикации».

Темы: , ,