Владимир Аверченко: Слухи, что саморегулирование вот-вот отменят, всего лишь слухи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Аверченко: Слухи, что саморегулирование вот-вот отменят, всего лишь слухи

Владимир Аверченко: Слухи, что саморегулирование вот-вот отменят, всего лишь слухи

«Конечно, разговоры сейчас ведутся разные. Некоторые предлагают вернуться к лицензированию в строительной отрасли. Но разрушителей всегда много. При этом я не знаю ни одного авторитетного человека, который бы разбирался в саморегулировании, и который бы сказал, что его нужно отменить. Поэтому я не считают нужным беспокоиться, когда слышу разговоры, что саморегулирование вот-вот отменят. Россия живет слухами. Каждое лето мы ждем дефолта, каждую осень – смены Правительства, каждую весну — увольнения всех губернаторов. Наличие данных слухов просто подтверждает, что саморегулирование – очень важная тема для бизнеса и власти. Большого значения этим разговорам придавать не стоит», — считает ректор Института проблем саморегулирования (ИПС) Владимир Аверченко. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом СРОпортала.

По мнению эксперта, оценить качество саморегулирования, которое существует три года, невозможно. «Еще нет исторической перспективы, нам нечего оценивать. Давайте сравним с другими странами, например, с Европой. На чем создавалось саморегулирование там и сколько лет на это ушло? Там процесс начался еще в Средние века, когда появились первые объединения ремесленников. У нас саморегулирование установлено «сверху», «снизу», как в Европе, оно не формировалось. Принятые законы, естественно, не совершенны. Поэтому сейчас нам нужно оглянуться назад, посмотреть на то, что было сделано за три года, и оценить достигнутое», — уверен ректор ИПС.

Напомним, Институт проблем саморегулирования был зарегистрирован Минюстом 31 мая 2013 года. Институт ставит перед собой три главные стратегические цели:

1.Разработка общегосударственной модели саморегулирования и самоуправления, оптимально подходящей к условиям внутреннего рынка Российской Федерации и способствующей максимально быстрому развитию саморегулируемых отраслей как в плане качества создаваемых продуктов и услуг, так и в аспекте количественного роста показателей валового внутреннего продукта (ВВП) по данным отраслям.

2.Разработка частных моделей развития саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурного проектирования, изыскательских работ и энергоаудита.

3.Популяризация идей саморегулирования, информационное доведение их до сведения всех заинтересованных сторон, включая Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, профильные министерства и ведомства, национальные объединения саморегулируемых организаций, широкую общественность, интересующуюся по роду своей деятельности данной проблематикой, создание благожелательного климата внутри саморегулируемых сообществ.

С полной версией интервью ректора Института проблем саморегулирования Владимира Аверченко нашему порталу вы можете ознакомиться в ближайшее время в разделе «Публикации».

Темы: , ,