Власти Подмосковья предлагают наделить Минстрой функциями по созданию строительных норм | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Власти Подмосковья предлагают наделить Минстрой функциями по созданию строительных норм

Власти Подмосковья предлагают наделить Минстрой функциями по созданию строительных норм

Московская область выступила с инициативой создания в России единого координационного органа, который займется контролем за созданием и соблюдением строительных норм и правил. При этом эксперты пришли к выводу, что роль такого координационного органа должно взять на себя Министерство строительства и ЖКХ РФ, передает РИА Новости.

Согласно опубликованным данным, представители Правительства Московской области отметили, что существует путаница в строительном законодательстве и невозможность соблюдать необходимые нормы. По словам экспертов, из 100 нормативных актов в области жилищного законодательства половина дублирует федеральные документы, а некоторые из них противоречат сами себе.

«Московская область лидер по строительству в России, и мы каждый день сталкиваемся с проблемами по соблюдению нормативных актов, которые зачастую невозможно выполнить. Особенно показательным стал для нас пример с установкой противопожарных дверей в детсадах. Если следовать нормам, то ни один ребенок не сможет их открыть в случае опасности. Хуже того, самозакрывающаяся противопожарная дверь и в повседневной жизни может травмировать ребенка. Эти правила нужно менять», — подчеркнул председатель Правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

Он также отметил, что инициатива по созданию единого координационного органа в ближайшее время будет направлена в Правительство России.

Темы: , ,