Ипотеке некуда дешеветь | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ипотеке некуда дешеветь

Ипотеке некуда дешеветь

Государственный курс на повышение доступности ипотеки попал в зону риска. Банкиры поговаривают о возможном повышении процентных ставок по ипотечным кредитам. Первым на этот шаг решился «Райффайзенбанк»: с 22 августа минимальные ставки здесь повысились на 1 п.п. – до 10,49%.

Данное решение в «Райффайзенбанке» объясняют повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке. «Последний раз мы повышали ставки по ипотеке четыре года назад. В апреле мы увидели рост ставок во всех сегментах и приняли решение скорректировать ситуацию, поскольку видели давление на нашу доходность»,— пояснил «Коммерсанту» член правления Райффайзенбанка Герт Хебенштрайт.

Такой подход идет вразрез с государственной политикой, отмечает издание. Еще в мае 2017 года премьер-министр говорил, что экономика страны готова к снижению ипотечных ставок до 6–7%. А в июле нынешнего, при цифре 9,48% годовых, глава ЦБ заверила президента, что ставки еще не достигли дна.

Но эксперты «Ъ» не согласны с госпожой Набиуллиной. «Банки размещают средства исходя из рисков и доходности, но на фоне роста доходности ОФЗ по длинным бумагам 10–20 лет она составляет около 8,7% годовых. Падать некуда,— говорит аналитик ИК «Алор» Алексей Антонов.— ОФЗ — рыночная безрисковая ставка. Учитывая, что по ипотеке существуют риски невозврата, премия к ОФЗ должна быть хотя бы 1–1,5 п. п., и это значение уже достигнуто. Чтобы ставки снижались, необходимо их субсидирование государством».

Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин подтверждает: период дешевых денег в стране закончился, и банки ожидают роста ставок по депозитам уже в ближайшее время. «Для достижения ставки по ипотеке в 6–7% нужно не только удержать инфляцию около ориентира ЦБ, но и снизить риски,— поясняет эксперт.— Если политические факторы останутся таким же генератором повышенных рисков, достичь запланированной ставки будет фактически невозможно».

Впрочем, объявлять о планах удорожания ипотечных кредитов банки ещё не готовы. Не планируют повышения ставок в ВТБ и Связь-банке. Принадлежащий ЦБ банк «Открытие» с 20 августа, наоборот, снизил ставки по всем программам ипотечного кредитования. «Для розничного бизнеса долгосрочные ставки фондирования в банке не увеличивались в последние месяцы,— пояснила управляющий директор управления развития ипотечного бизнеса банка Анна Юдина.— Развитие ипотечного кредитования является приоритетным направлением бизнеса банка «Открытие»».

Однако не все игроки столь оптимистичны. По словам управляющего директора по розничным продуктам Абсолют-банка Антона Павлова, банк пока не планирует корректировать ставки, но будет следить за ситуацией на рынке. «Если основные игроки начнут повышать ставки, мы также будем пересматривать свои условия,— говорит он.— Потенциал для снижения банки исчерпали еще в начале года, именно по этой причине снижения ставок по ипотеке на протяжении последних шести месяцев почти не происходило».

В банке «Дельтакредит» ставки тоже не повышают, но к рынку присматриваются. «Повышение ставки по ипотеке при текущей экономической ситуации вполне объяснимо, — считает зампред правления «Дельтакредита» Елена Кудлик.— Ситуация на рынках капитала вряд ли быстро стабилизируется, поэтому в ближайшее время многие игроки ипотечного рынка могут рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок».

Темы: , ,