Консультанты НОСТРОЙ выдали саморегуляторам рекомендации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Консультанты НОСТРОЙ выдали саморегуляторам рекомендации

Консультанты НОСТРОЙ выдали саморегуляторам рекомендации

В Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ готовы рекомендации по заполнению выписки из реестров СРО и способам защиты компфондов СРО от неправомерных взысканий по обязательствам их членов.

Как было отмечено на заседании комиссии, несмотря на то, что законодательством отрегулированы выплаты из компфондов СРО в случае ненадлежащего исполнения договорных обязательств их членами, в практике СРО нередки случаи неправомерных посягательств на эти средства даже со стороны судов. «В этой связи рекомендации Научно-консультативной комиссии должны помочь СРО в вопросе отстаивания своих интересов и защиты средств компфондов от незаконных списаний со счетов», — уточняет пресс-служба НОСТРОЙ.

В выписке из реестра членов СРО саморегуляторам рекомендовано указывать дату, с которой члену СРО предоставлено право выполнять строительные работы (странно, что этого до сих пор не было), а к выписке (при необходимости) прилагать информацию о ранее выданных свидетельств о допуске к отдельным видам работ.

Также члены Научно-консультативной комиссии утвердили аналитическую справку по материалам судебной практики обжалования предписаний Ростехнадзора в части повторной уплаты взносов в компфонды СРО, согласились с тем, что работы по установке приборов учёта не требуют членства в строительных СРО, и взяли в работу вопрос о возможности возврата как «ошибочно перечисленных» денежных средств, уплаченных стройкомпанией в качестве взноса в компфонд при переходе в региональную СРО.

Темы: ,