Дальневосточные СРО выдали НОСТРОЙ поручение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Дальневосточные СРО выдали НОСТРОЙ поручение

Дальневосточные СРО выдали НОСТРОЙ поручение

Дальневосточные СРО выдали руководству НОСТРОЙ поручение «проработать с правительством и Минстроем России вопросы развития жилищного строительства на удалённых российских территориях». По мнению дальневосточников, ситуация на периферии страны существенно отличается от ситуации в центре, а потому требует отдельного, пристального внимания.

Данное поручение было сформулировано на окружной конференции, прошедшей во Владивостоке с участием Антона Мороза. На конференции вице-президент НОСТРОЙ выступил с обширным докладом о текущем состоянии жилищного строительства в России и обрисовал ситуацию в Дальневосточном федеральном округе. Из представленной информации следует, что несмотря на меры, предпринимаемые правительством (программа «Дальневосточный гектар», субсидирование ипотечной ставки до 2%), в регионе на низком уровне остаётся рентабельность строительных проектов и растёт число компаний-банкротов по причине недоступности проектного финансирования и отсутствия альтернативных источников финансирования текущих проектов.

«НОСТРОЙ пристально наблюдает за этими показателями, прорабатывает меры профилактики, предлагает их Минстрою России и Институту развития ДОМ.РФ», – заверил Антон Мороз, однако поручение зафиксировал.

Ещё одно решение конференции – выработать единую концепцию взаимодействия с Ростехнадзором по вопросу достаточности объёмов компфондов для осуществления деятельности СРО. Для этого саморегуляторы будут практиковать совместные совещания с руководством НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Несмотря на то, что ещё в начале осени вице-премьер Виталий Мутко рекомендовал Ростехнадзору отказаться от внеплановых проверок СРО на предмет соблюдения ими требований законодательства (наличие компфонда «в полном объёме» — главное из них), проверки продолжаются, а саморегуляторы, разумеется, беспокоятся.

Далее конференция одобрила все документы, которые предстоит утвердить Всероссийскому съезду СРО, поддержала план координационной работы в ДФО на 2020 год и выдвинула своих представителей в рабочие органы съезда.

Темы: , ,