Научные консультанты НОСТРОЙ обсудили судебную практику | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Научные консультанты НОСТРОЙ обсудили судебную практику

Научные консультанты НОСТРОЙ обсудили судебную практику

НОСТРОЙ посодействует СРО «Строители Белгородской области» в подготовке апелляции на пока ещё не вступившее решение арбитражного суда о выплате из компфонда СРО более 60 миллионов рублей. Об этом стало известно на очередном заседании Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ.

Как было отмечено на заседании, судебная практика по таким делам ещё не сложилась (кроме упомянутого выше случая комиссии известно ещё о двух, находящихся на рассмотрении первой инстанции), поэтому у комиссии есть возможность «изучить предметно» материалы только одного – белгородского – дела.

Также комиссия обсудила судебную практику по делам, связанным с участием членов СРО в торгах на заключение договоров стройподряда с начальной ценой лота выше уровня их ответственности. В частности, комиссия искала ответ на вопрос, в какой момент член СРО, участвующий в торгах, должен иметь соответствующий уровень ответственности. И нашла: в соответствии с требованиями части 6 статьи 55.8 Градкодекса, член СРО должен иметь необходимый уровень ответственности к моменту заключения договора по итогам конкурентной процедуры, а не на момент подачи заявки. Данная позиция нашла отражение в определении Верховного Суда (№ 305-КГ18-26008 от 21 марта 2019 года), о чём комиссия и сообщила в утверждённой обобщающей справке.

По прежнему спорным для членов комиссии остаётся вопрос учёта закупки у единственного поставщика в фактическом совокупном размере обязательств по договорам строительного подряда в случае признания несостоявшейся конкурсной процедуры. Большинство членов комиссии склоняются к тому, что такие договоры не должны учитываться в фактическом совокупном размере обязательств, поскольку в Градкодексе речь идёт об ответственности СРО по обязательствам членов по договорам стройподряда, заключённым с использованием конкурентных способов, а закупка у единственного поставщика таковым не является. Комиссия сочла, что приказ Минстроя России от 10.04.2017 № 700/пр должен быть приведён в соответствие положениям Градкодекса, и решила направить соответствующие рекомендации в Экспертный совет НОСТРОЙ.

Комиссия ещё раз вернулась к порядку исчисления стажа работы на инженерных должностях претендента на включение в НРС и подтвердила свою позицию, что данный стаж должен исчисляться  с момента назначения специалиста на инженерную должность, а не с момента получения им высшего образования, потому как в ряде случаев для занятия инженерной должности, согласно профессиональным стандартам и квалификационным справочникам, достаточно среднего профессионального образования. Одобренная справка на сей счёт отправилась на утверждение президенту НОСТРОЙ.

В следующий раз члены Научно-консультативной комиссии встретятся на заседании 24 октября.

Темы: , ,