Эксперты НОСТРОЙ готовят ряд рекомендаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ готовят ряд рекомендаций

Эксперты НОСТРОЙ готовят ряд рекомендаций

Научно-консультативная комиссия Экспертного совета НОСТРОЙ приступила к подготовке рекомендаций по должностным обязанностям специалистов, включенных в НРС по организации строительства. Об этом стало известно на заседании комиссии, прошедшем 26 августа в Нижнем Новгороде.

Участники заседания отметили необходимость однозначного подхода к требованию о подписании актов приёмки работ специалистами, включёнными в нацреестр, что и будет отражено в рекомендациях.

Также комиссия обсудила ход подготовки рекомендаций для застройщиков при заключении договоров с участниками долевого строительства, — чтобы избежать впоследствии проявления «потребительского экстремизма».

Обсуждая вопрос обращения взыскания на средства компенсационных фондов СРО по обязательствам членов СРО, члены комиссии отметили недостаточную правовую определённость статуса средств компфондов, в результате чего, вопреки ограничениям по расходованию этих средств, судебные приставы списывают их со счетов. В ходе обсуждения было решено более предметно изучить вопрос и подготовить материалы для направления в Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации, Федеральную службу судебных приставов, а также в уполномоченные банки, работающие с компфондами СРО.

Темы: , ,