Минстрой поделится с Сирией типовыми проектами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой поделится с Сирией типовыми проектами

Минстрой поделится с Сирией типовыми проектами

Минстрой России поделится с сирийскими коллегами своим опытом восстановления и строительства домов, а также передаст профильным ведомствам различные типовые проекты. Об этом на Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы уже наработали огромный опыт в части создания сетей, проектно-сметной документации, всего того, на что не нужно будет тратить время нашим друзьям из Сирии. Они смогут брать готовые проекты, привязывать их к конкретным площадкам, создавать ровно по тем международным стандартам, не увеличивая стоимость квадратного метра, максимально оптимизируя», — отметил Никита Стасишин. Он пояснил, что возвращение к нормальной жизни невозможно без понимания сроков восстановления домов, создания новых комплексов, восстановления территорий и строительства инфраструктуры — детских садов, школ, спортивных площадок, дорог и магистральных сетей.

Замминистра отметил, что максимально быстрое строительство не должно быть в приоритете сирийских коллег. «Количество сегодня невозможно без качества. Одно дело — «заткнуть дыры», восстановить то, что есть. Но мы должны смотреть в будущее и работать на развитие, чтобы в итоге это привело к подъему экономики», — подчеркнул Никита Стасишин.

Темы: , ,