Мнение: Экспертам предлагают одну на всех СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение: Экспертам предлагают одну на всех СРО

Мнение: Экспертам предлагают одну на всех СРО

Анонсированное руководством НОПРИЗ и НОЭКС общее собрание представителей организаций негосударственной экспертизы можно расценить как попытку проверить восприимчивость участников рынка к появлению в строительстве принципиально новой системы саморегулирования: по принципу – одна СРО на одно государство. Такое предположение сделала «Правда о СРО», ссылаясь на собственно цель предстоящего собрания, озвученную в обращении М.Посохина и Ш.Гордезиани к профсообществу.

«Принципиальная позиция  НОПРИЗ и НОЭКС – это формирование крупной, авторитетной организации СРО в составе НОПРИЗ с возможным созданием представительств по федеральным округам для активного взаимодействия с Минстроем РФ, Государственной думой РФ, институтом государственной экспертизы, для решения вопросов, которые не могут быть решены мелкими разрозненными СРО», — говорится в обращении.

Идея создания одной всероссийской СРО с центральным аппаратом в Москве и представительствами по Федеральным округам не нова, и уже неоднократно обсуждалась применительно к строительной сфере, отмечают в редакции «Правды…». Нынешняя попытка реанимировать эту идею проходит на фоне обсуждения и принятия Госдумой законопроекта № 374843-7 о введении обязательного членства в СРО организаций негосударственной экспертизы.

Одним из фундаментальных положений, активно обсуждаемых в ходе подготовки законопроекта, было минимальное количество организаций негосударственной экспертизы в реестре членов, необходимое  для её государственной регистрации. Президент НОЭКС Шота Гордезиани ратовал за создание единственной СРО в стране (разумеется, на базе НОЭКС) и настойчиво предлагал установить порог регистрации СРО в 100-120 членов.

Однако в законопроект его предложение не вошло, — разработчики документа определили минимальный порог в 25 членов. «Данное требование должно было привести к возникновению региональных СРО, по количеству и географии примерно совпадающих с федеральными округами. Окружная система формирования СРО позволила бы одновременно избежать и чрезмерного давления на экспертные организации на уровне субъекта федерации, и прямой их зависимости от федерального центра»,- пишет «Правда…».

Согласно предложенной правительством модели, десяток новых СРО в сфере негосударственной экспертизы должны войти в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей. В НОЭКС с этим долго не соглашались, но теперь, видимо, ситуация изменилась. Изменится ли в связи с этим содержание законопроекта, пока неясно. Но не случайно же в упомянутом выше собрании планируется участие представителей Минстроя, думского Комитета по транспорту и строительству, Комитета ТПП РФ в сфере предпринимательства и саморегулирования.

Напомним, что заявить о своём участии в мероприятии организациям негосударственной экспертизы предлагается до 15 апреля. При этом ни дата, ни место проведения собрания не сообщаются, — с ними определятся исходя из количества заявителей. Им же направят проект устава и структуры будущей СРО. Надо полагать, что тех, кто не согласен к такому повороту дел, ни о чём дополнительно не известят и на собрание не пустят.

Темы: , ,