Мнения | Информационный портал «Саморегулирование»
20.09.2023

Льготную ипотеку предлагают ограничить пропиской

Члены думского Комитета по строительству и ЖКХ обратились в Минстрой с предложением ограничить возможность покупки жилья по программе льготной ипотеки пределами региона проживания заёмщика. Точнее – по региону его прописки (регистрации), постоянной либо временной. Так, по мнению депутатов, можно будет остановить приток населения в крупные города (Москву, Санкт-Петербург, Сочи), снизить спрос на жильё и, соответственно, цены.

14.09.2023

В ТПП РФ призывают Минэкономразвития не перегибать с контролем деятельности СРО

ТПП РФ предложила Минэкономразвития доработать проект постановления правительства, которым вводится риск-ориентированный подход при осуществлении госконтроля (надзора) деятельности саморегулируемых организаций оценщиков, арбитражных управляющих и кадастровых инженеров, а также нацобъединения СРО кадастровых инженеров.

13.09.2023

Счетная палата: подходы к льготной ипотеке надо менять

На фоне обсуждения в Минфине изменений в параметрах льготной ипотеки в Счетной палате РФ предлагают менять не параметры, а подходы к формированию льготных программ. По мнению аудитора СП Натальи Труновой, новые программы должны быть непременно целевыми, принимать их следует как минимум на пять лет и с учётом специфики каждого отдельного региона.

12.09.2023

Минстрой: Изменение условий льготной ипотеки негативно отразится на спросе

Повышение первоначального взноса по льготным ипотечным программам до 20% может на те же 20% снизить покупательский спрос на новостройки, заявил на сессии «Стоить больше, комфортнее и красивее» в рамках ВЭФ-2023 замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

11.09.2023

В Госдуме предлагают обложить застройщиков допналогом

Член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предлагает обложить застройщиков жилья налогом на сверхприбыль. В том, что таковая имеет место быть, парламентарий не сомневается: в городах – миллионниках, по его словам, застройщики зарабатывают чрезмерно много.

05.09.2023

Сахалинская СРО предлагает доработать градостроительную терминологию

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский выступил от лица своей СРО с очередной законодательной инициативой: ввести в Градостроительный кодекс «лиц, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений» и прописать их права и обязанности.

04.09.2023

Центробанк прогнозирует замедление темпов строительства жилья

В 2024 году рынок новостроек ждёт снижение спроса и замедление темпов строительства, и никакая льготная ипотека не сможет нивелировать ситуацию. С такими выводами аналитиков Центробанка поделился на расширенном заседании комиссии по жилищной политике в РСПП начальник центра анализа рынка недвижимости Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов.

18.08.2023

Инженеров-сметчиков предлагают вносить в НРС

В НОПРИЗ предлагают меру для повышения качества проектной документации, которая направляется на госэкспертизу. Инженеров-сметчиков, ответственных за подготовку сметного раздела документации, необходимо вносить в Национальный реестр специалистов. Об этом сообщил журналистам вице-президент нацобъединения изыскателей и проектировщиков Азарий Лапидус.

02.08.2023

Депутаты ищут мотивацию для подрядчиков

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов предлагает Минфину и Минстрою предоставить возможность подрядчикам, сумевшим сэкономить выделенные на стройку средства за счёт применения более совершенных материалов и технологий, зарабатывать на этой экономии – получать оплату за выполненные работы в объёме, изначально заложенном в контракт.

23.06.2023

Мнения: Комплексно развивать территории поможет Госплан

Депутат Госдумы Владимир Ресин предлагает создать более системные условия для комплексного развития территорий и вернуться к государственному планированию. Это никак не помешает развитию рыночной экономики, уверен депутат, и пример тому – экономические успехи Китая, доказавшие эффективность системы государственного планирования.