Невнесение данных во ФГИС ЦС накажут штрафами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Невнесение данных во ФГИС ЦС накажут штрафами

Невнесение данных во ФГИС ЦС накажут штрафами

Минстрой решил штрафовать организации за нарушение требований предоставления информации о ценах на строительные ресурсы во ФГИС ЦС. Соответствующие поправки в Административный кодекс появились на портале regulation.gov.ru.

Данным документом Минстрой уточняет механизм мониторинга цен строительных ресурсов с целью информационного наполнения ФГИС ЦС и устанавливает административную ответственность за нарушение юрлицами и ИП сроков предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен.

В качестве мер административного воздействия к нарушителям предлагается применять предупреждение и штраф. Для начала – от 5 000 до 15 000 рублей для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 рублей для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Повторное нарушение обойдётся дороже: 30 000-50 000 рублей и 100 000-200 000 рублей соответственно. Правом составлять протоколы о таких нарушениях предложено наделить чиновников Минстроя, а рассматривать соответствующие дела — судей районных судов.

Необходимость введения штрафов Минстрой объясняет очень низкой заполняемостью ФГИС ЦС. В Минстрое ее оценили на уровне около 15%, что крайне затрудняет переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Темы: , ,