НОПРИЗ подправит способ расчета индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ подправит способ расчета индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ

НОПРИЗ подправит способ расчета индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ

Комитет НОПРИЗ по экспертизе и аудиту не согласился с индексами сметной стоимости проектных и изыскательских работ, применённых Главгосэкспертизой  в I квартале текущего года. В комитете считают, что в ведомстве использовали непрезентативные исходные данные, и предлагают скорректировать методику расчёта.

Данная тема обсуждалась на заседании комитета, состоявшегося в конце июня с участием членов Совета НОПРИЗ Павла Клепикова и Натальи Ждановой, а также советника президента нацобъединения Светланы Бачуриной.

На заседании было отмечено, что упомянутые индексы для применения в I квартале были рассчитаны Главгосэкспертизой в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденными приказом Минстроя в феврале прошлого года.

Однако при расчете использовались данные, представленные ограниченным кругом проектных и изыскательских организаций, что привело к нерепрезентативности исходных данных. В результате снижение стоимости работ на проектирование и изыскания в I квартале составило от 2 до 4%. Для того чтобы данная ситуация не повторялась в будущем, члены комитета предложили уточнить перечень организаций, которые будут своевременно подавать данные для расчета, а также сформировать и направить в Минстрой предложения по корректировке методики расчета индексов.

По словам Натальи Ждановой, указанные индексы действительно не отражают объективную динамику изменения стоимости изыскательских работ, и в их расчёте на II квартал ситуация должна быть поправлена.

По мнению Павла Клепикова, методика расчетов коэффициентов ценообразования в сфере изысканий и проектирования должна быть понятной и прозрачной по содержанию и максимально упрощенной по форме, на что НОПРИЗ необходимо обратить внимание, потому как данная тема очень уж беспокоит профсообщество.

В свою очередь председатель комитета Александр Вронец сообщил, что принять участие в организации подготовки исходной информации для расчета индексов НОПРИЗ просили в Главгосэкспертизе, и что от членов НОПРИЗ зависит, насколько качественно будет выполнена эта работа. По его мнению, нацобъединению следует как можно быстрее актуализировать списки проектных и изыскательских организаций, информация которых используется при расчете индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, организовать обратную связь с указанными компаниями для получения полной и достоверной информации, провести их обучение по заполнению необходимых форм и обеспечить контроль сроков и качества предоставляемых исходных данных для расчета индексов. Для этих целей Александр Вронец предложил создать в аппарате НОПРИЗ подразделение, которое будет координировать эту работу.

Также комитет рассмотрел просьбу Главгосэкспертизы о проведении силами НОПРИЗ инвентаризации сборников сметных цен на инженерные изыскания. Без сомнения, эта работа потребует времени и денег для привлечения к ней  квалифицированных специалистов. Между тем, по мнению председателя комитета, профессиональная практика всегда динамичнее и совершеннее самых передовых методик, поэтому лучше всего применять в этом деле классическую методику ценообразования, которая базируется на расчетах оплаты труда проектировщиков в процентах от стоимости строительства.

Поднятые на заседании комитета вопросы было предложено обсудить за круглым столом с представителями профсообщества. Мероприятие наметили провести в октябре, сообщила пресс-служба НОПРИЗ.

Темы: , ,