НОСТРОЙ: «Обелению» строительного рынка поможет рейтинг подрядчиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ: «Обелению» строительного рынка поможет рейтинг подрядчиков

В российской стройотрасли две проблемы – низкие показатели по исполнению контрактов и непрозрачность участников рынка, лишённых стимулов к «обелению» своих компаний, заявил на окружной конференции строительных СРО СЗФО вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Главная причина срыва контрактов, по его мнению, кроется в отсутствии инструментов, позволяющих оценить подрядчиков ещё на этапе торгов. Повысить гарантии исполнения контрактов и вывести строителей из тени поможет рейтинг деловой репутации подрядных организаций, уверен Мороз.

В НОСТРОЙ уже разработали программный продукт «Рейтинг подрядной организации» и даже успели его протестировать (где и как – не уточняется), «показав реальную эффективность механизма рейтингования». Однако его внедрению не хватает нормативного регулирования – требуются поправки в Градкодекс и постановления правительства №1085 и №99, а также необходима методика расчёта нестоимостных показателей. Над всем этим, видимо, и работают сейчас в национальном объединении.

Кроме данного вопроса на конференции обсуждали применение сервисов «Электронный инспектор по охране труда» и разработанный на Урале «Строительный контроль и документооборот», говорили о пересчёте стоимости контрактов и наполнении ФГИС ЦС, делились опытом применения на стройплощадках системы управления охраной труда и строили планы на следующий год.

В завершение вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий в торжественной обстановке вручил награды лучшим строительным организациям округа.

Темы: , ,