Общественная палата подключилась к оценке качества городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Общественная палата подключилась к оценке качества городской среды

Общественная палата подключилась к оценке качества городской среды

Общественная палата РФ готова поделиться с Минстроем предложениями по совершенствованию критериев оценки качества городской среды. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

«Мы серьезно работаем с индексом качества городской среды. Это тот инструмент оценки, который заявлен не только Минстроем, но и был регламентирован правительством. Мы считаем, что он может быть модернизирован и усовершенствован, чтобы быть максимально предметным и качественным», — цитирует Максимова «Интерфакс».

Предложения по изменению методики оценки качества городской среды будут направлены в Минстрой в ближайшее время, отметил Максимов. По его словам, в настоящее время критерии, используемые в министерской методике, не позволяют оценить качество проживания в городе его жителей, а учитывают только мнение градостроителей.

«Это говорит о том, что индекс пока «недокручен». Мы считаем, что в нем есть ряд моментов, которые требуют более детального рассмотрения и учета индексирования. Считаем, что в индексе необходимо учесть степень взаимодействия с гражданами и бюджетное положение региона и муниципалитета», — подчеркнул представитель палаты.

Напомним, что срок готовности методики оценки качества городской среды был обозначен Минстроем мартом 2019 года. По словам Владимира Якушева, документ будет содержать ряд показателей, по которым будет оцениваться каждый город.

Темы: , ,