НОП разрабатывает рекомендации по организации единого информационного пространства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОП разрабатывает рекомендации по организации единого информационного пространства

НОП разрабатывает рекомендации по организации единого информационного пространства

В НОП состоялось заседание рабочей группы Комитета по информационному обеспечению НОП, посвященное выработке рекомендаций по организации единого информационного пространства, сообщает пресс-служба Объединения.

В ходе мероприятия участники обсудили проект требований к средству автоматизации СРО. «Требования должны быть основаны на опыте работы саморегулиремых организаций, а само программное обеспечение должно обеспечить автоматизацию процессов внутри СРО, включая взаимоотношения с членами, государственными органами и Национальными объединениями», — пояснил руководитель рабочей группы Комитета по информационному обеспечению НОП Петр Хатунцев.

В свою очередь, представитель СРО НП «Северо-Западный Альянс Проектировщиков» Алексей Миронов предложил придать документу статус методических рекомендаций. По его мнению, у большинства СРО уже внедрено подобное программное обеспечение, но рекомендации по его развитию будут полезны саморегулируемым организациям. «Для тех, кто не имеет автоматизированной системы, данный документ может лечь в основу для оценки характеристик при закупке или разработке программы», — отметил эксперт.

Участники заседания также обсудили государственный реестр СРО. Напомним, 2 августа прошлого года Ростехнадзор принял в эксплуатацию «Информационную систему ведения государственного реестра, обеспечения осуществления контроля (надзора) и мониторинга за деятельностью саморегулируемых организаций», что вызвало большой резонанс в профессиональном сообществе. В материалах пресс-службы Нацобъединения подчеркивается, что рабочая группа подготовила обращение в Национальное объединение проектировщиков с целью дать правовую оценку сложившейся ситуации, при которой взаимодействие СРО и Ростехнадзора планируется осуществлять через одного оператора.

Темы: , ,