НОСТРОЙ утвердил экспертное заключение на законопроект против коммерциализации СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ утвердил экспертное заключение на законопроект против коммерциализации СРО

НОСТРОЙ утвердил экспертное заключение на законопроект против коммерциализации СРО

Экспертное заключение НОСТРОЙ на законопроект против коммерциализации СРО, подготовленное с учетом замечаний от саморегулируемых организаций, будет направлено в Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству для подготовки законопроекта ко второму чтению, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Согласно проекту закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», на СРО предлагается возложить дополнительные обязанности  по постоянному хранению документов, подаваемых для выдачи свидетельств о допуске, а также по размещению на сайте всех документов, принимаемых общим собранием и постоянно действующим коллегиальным органом управления. Помимо повышения требований к открытости деятельности СРО, разработчики документа настаивают на усилении внешнего контроля. В частности, предлагается наделить орган надзора правом требовать через суд исключение из госреестра СРО, не соблюдающего установленных требований к выдаче допуска. «По мнению авторов поправок, они направлены на устранение ряда выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций строительной сферы и направлены на противодействие коммерциализации саморегулирования», — отмечается в материалах пресс-службы.

При этом Экспертный совет НОСТРОЙ пришел к выводу, что законопроект нуждается в серьезной доработке и требует внесения отдельных уточняющих положений. Так, например, эксперты не поддерживают наделение Национальных объединений мерами воздействия на СРО через участие в проведении проверок своих членов и возможности обращения в суд с иском об исключении из государственного реестра. «Специалисты считают целесообразным конкретизировать перечень оснований для принятия судом решений об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра, исключив из законопроекта (пункт б части 6 статьи 1) формулировку «и в иных предусмотренных федеральными законами случаях», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, согласно экспертному заключению НОСТРОЙ, нормы об обязанности хранения и размещения в Интернете документов СРО признаны дублирующими. Экспертный совет также предложил обратиться в Правительственную комиссию по проведению административной реформы для того, чтобы были взяты на контроль разработка и принятие Административного регламента по исполнению Ростехнадзором функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью СРО.

Темы: , ,