Рейтинговое агентство стройкомплекса оценило НП «СРО «МОС» на «Б-1» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Рейтинговое агентство стройкомплекса оценило НП «СРО «МОС» на «Б-1»

Рейтинговое агентство стройкомплекса оценило НП «СРО «МОС» на «Б-1»

Рейтинговое агентство строительного комплекса присвоило саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей» (НП СРО «МОС») рейтинг надежности на уровне «Б1». «Согласно рейтинговой шкалы РАСК, оценка «Б1» свидетельствует о высоком уровне надежности и высоком уровне ответственности СРО за свою деятельность и деятельность своих членов», — утверждают в агентстве.

Как сообщается на сайте РАСК, работы по присвоению рейтинга осуществлялись в августе 2015 года. В ходе них производилась оценка как членов СРО, так и деятельности самой организации: анализировалась информация о компенсационном фонде, страховании ответственности членов СРО, географии деятельности СРО, степень контроля СРО за деятельностью своих членов и др. В рамках присвоения рейтинга был произведен выездной аудит, подтвердивший достоверность и полноту представленных данных.

Факторами, поддерживающими высокий рейтинг НП СРО «МОС», стали  высокий уровень раскрытия информации о деятельности организации и её членов на официальном сайте в сети «Интернет», высокая эффективность работы аппарата саморегулируемой организации, экономически активная позиция в части представления интересов своих членов и участие в обсуждении проектов по нормативно-правовому и техническому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства. «Предложения партнерства рассматриваются на профильных технических Комитетах, экспертных Советах НОСТРОЯ, ТПП РФ, Федеральных органах», — отметили в агентстве.

НП СРО «МОС» — первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере, созданная на базе Российского Союза строителей осенью 2008 года (дата регистрации юридического лица – 13 ноября 2008 г.), и представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче свидетельств о допуске к строительным работам. Партнёрство имеет 10 филиалов в России (Брянский, Санкт-Петербургский, Калининградский, Ульяновский, Саратовский, Верхнекамский, Дагестанский, Краснодарский, Сочинский, Дальневосточный) и представительство в Республике Беларусь (членами партнёрства являются около 60 белорусских компаний). Всего в Межрегиональное объединение строителей входят свыше 600 строительных организаций России, СНГ, Европы и Азии.

Президентом НП СРО «МОС» является Герой Cоциалистического Труда РФ Ефим Владимирович Басин, вице-президентом — Почетный президент Российского Союза строителей Виктор Никитович Забелин, генеральным директором — Виктор Николаевич Сорокин. Все трое удостоены звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Рейтинговое агентство строительного комплекса формирует независимые рейтинги компаний по видам их деятельности: строительство, инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, производство строительных материалов и металлоконструкций, застройщики, СРО. Главная задача РАСК — повышение информационной открытости отрасли, усиление ответственности участников за качество своей деятельности и, как следствие, повышение безопасности жизненной среды.

Темы: ,