Ревизионная комиссия завершила проверку деятельности НОИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ревизионная комиссия завершила проверку деятельности НОИЗ

Ревизионная комиссия завершила проверку деятельности НОИЗ

Опубликованы результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности НОИЗ за 2012 год, выполненной ЗАО «Интерком-Аудит» и Ревизионной комиссией, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

Первым нарушением эксперты назвали «неисполнение сметы, утвержденной высшим органом НОИЗ — Съездом, отсутствие контроля над расходом средств, за что ответственность несет президент НОИЗ. Перерасход отдельных статей сметы». Согласно опубликованным данным, суммы перерасхода классифицируются как нецелевые расходы, которые, согласно нормам налогового кодекса, облагаются налогом на прибыль, и сумма налога должна быть уплачена в бюджет. При этом в примечаниях отмечается, что нарушения не устранены, не определены виновные лица, а также не применены санкции к лицам, допустившим перерасход.

В свою очередь, представители НОИЗ с таким выводом не согласны. По их данным, плановой сметой на 2012 год были предусмотрены расходы в размере 50894 тыс. рублей. Фактически израсходовано 38881 тыс. рублей. При этом превышение отдельных статей сметы является допустимым, так как находится в пределах 20% допустимого превышения, установленного Съездом НОИЗ. «Плановая величина фонда зарплаты, по утвержденной Съездом НОИЗ смете и приведенная в аудиторской проверке, составляет 25729 тыс. рублей, израсходовано 25396 тыс. рублей, т. е. имеет место не перерасход, а экономия в размере 333 тыс. рублей. В отчете Ревизионной комиссии необоснованно анализируются составные части фонда оплаты труда, а главная общая часть этой статьи умышленно опущена», — подчеркивается в сообщении Объединения.

Надо отметить, что представители Национального объединения изыскателей не согласны с большинством выводов Ревизионной комиссии. Подводя итоги ее деятельности, НОИЗ заявляет, что «абсолютное большинство якобы «нарушений» являются личным мнением отдельных членов Ревизионной комиссии». Кроме того, по мнению некоторых членов НОИЗ, некоторые факты преднамеренно искажены, а отнесение затрат к «нецелевым» не подтверждено документами.

Темы: , ,